Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 07:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автострахование » Страхование автомобиля » Нововведение в ОСАГО: лицом к автомобилистам или задом?
Нововведение в ОСАГО: лицом к автомобилистам или задом?
obozДата: Среда, 06.05.2009, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
С 1 марта 2009 года ввели в действие поправки к ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности, если кто еще не знает). За то время, что действует ОСАГО наконец-то все участники поняли, что ошибок и недочетов много и даже решили их исправить. Что же получилось реально? Если вобщем, то "хотели как лучше, а получилось как всегда". А как еще должно было получиться? Лобби страховщиков в ГосДуме нехилое. Они же у нас бедные. На каждом шагу кричат, что еще чуть-чуть и они разорятся? У меня, как и у Вас возникает вопрос, а что же Вы не забросите свой бизнес, если он такой не прибыльный? Если у меня денег за рейс не хватит даже на солярку, я же не поеду. А они нас деньгами что ли одаривают? Скажу даже больше, добровольно из них никто из этого бизнеса не уйдет. Если только разорятся, что сейчас валом и происходит. А кричат что плохо потому что расходы на топ-менеджмент охрененные, и сокращать их никто не хочет. Кто же на себе любимом экономить станет? В добром здравии никто.
Теперь по сути вопроса:
1. Сумма на каждого пострадавшего (не на железо) стала до 160.000 руб. Была 240.000 руб. на всех
2. Не надо страховать прицепы и клеить стикеры на "лобовуху"
3. Отменили понятие "внутрення териритория". Теперь в страховой случай входят и заправки и т. д.
4. Убрали льготный период (месяц после окончания действия полиса ОСАГО) во время которого не штрафовали и выплачивали ущерб, если продлишь полис.
5. Ввели прямое урегулирование убытков, когда за выплатой обращаешься в свою страховую компанию, а не в компанию виновника.
6. До 30 рабочих дней увеличен срок рассмотрения заявления по страховому случаю.
7. Введена ответственность страховщиков за необоснованный отказ или затягивание сроков выплаты.
8. Минимальный срок страховки составит 3 месяца, стоить будет 55%.
9. Вводят так называемый "европейский" протокол, т. е. если в аварии учавствовало 2 машины и обощлось без жертв, можно приехать в страховую без справки из ГАИ.

Что Вы думаете форумчане об этих поправках? Касаются всех автомобилистов.

 
gruzovozДата: Среда, 06.05.2009, 17:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока лучше не стало.
1. Почти все нововведения действуют, если у тебя новый полис (выдан после 1 марта 2009 г.), причем у другого участника аварии тоже. А если у него старый полис, иди лесом. Я что зря больше бабок платил, чтобы зависеть от других? Да и со старыми полисами рыжие что ли? Они его тоже не в подворотне купили.
2. 30 дней на решение страховой, платить или не платить. Они и раньше-то не торопились, а теперь у них вообще руки развязаны.
3. Ответственность страховщиков за затягивание сроков - вообще цирк. Получишь только через суд, а водиле работать надо, а не по судам бегать. Да и страховые ушлые: то у них кто-нибудь заболел, то еще что-нибудь. Начнется перенос заседаний суда в расчете на то, что водила плюнет на все это.
4. Ладно хоть "внутреннюю территорию отменили" и то дело.
5. А вот с льготным периодом накосячили. И о чем они интересно думали, когда применяли? О бедных гайцах что ли? Нас бы хоть кто пожалел.
7. А вот с "европейским протоколом" это полный отстой. Достаточно придраться к какой-нибудь закорючке в протоколе и прощай выплата. Как думаете, будут этим пользоваться страховые? Да и кто из нас эксперт в области оценки?

Вот и получается, все что они там в Думе и правительстве "нарожали", ерунда полная. Впрочем, как всегда. Я других примеров не знаю, где еще бы так относились к законам.

 
velosipДата: Суббота, 13.06.2009, 01:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! классный форум
 
Форум » Автострахование » Страхование автомобиля » Нововведение в ОСАГО: лицом к автомобилистам или задом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: