Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 16:18

Меню сайта
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Приходится ли Вам перевозить грузы по России?
Всего ответов: 84
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Попытка возврата к балльной системе
Попытка возврата к балльной системе
11:25

Попытка возврата к балльной системе

Начальство ГИБДД Российской Федерации всерьез задумались о возобновлении  бальной системы, которая раньше называлась система «трех проколов».

В ГИБДД никак не дает покоя идея о баллах и возможности, которые эти баллы дают. При этом ссылаются на опыт западных стран, например Германии и Великобритании, где подобные системы работают. В Германии, например, каждый водитель имеет некоторое количество баллов, которые списываются за нарушения. В Великобритании наоборот, начисляются за нарушения правил дорожного движения. Итог один и тот же, когда водитель доходит до определенного порога - лишается прав. Также от количества баллов может зависеть сумма страхового сбора.

Ну и конечно же наше доблестное МВД неоднократно пыталось вернуть эту систему. Это же такая кормушка! Но пока им этого не удавалось.

В СССР и Российской федерации уже действовали подобные системы. В советское время водитель за нарушение ПДД получал прокол в специальном талоне. Получив 3 прокола водитель терял право на управление транспортнвм средством сроком на 1 год. В России в 90-х годах действовала балльная система, набрав за год 15 баллов водитель также лишался прав на год.

Кто не помнит, сотрудники ГАИ в то время с выгодой для себя пользовались этой мерой. Если у Вас было набрано критическое количество баллов, то взятки Вам было никак не избежать. Докапывались, что называется, "до столба".

Дабы снизить коррупцию на дорогах, от этой системы вынуждены были отказаться. В последнюю попытку вернуть балльную систему предлагалось начислять баллы только за тяжкие нарушения, например, выезд на встречную полосу, проезд ж/д переезда и так далее. Так ведь за эти нарушения сейчас и так существует лишение прав. Совсем уж завралось руководство ГИБДД в попытке вернуть балльную систему. К чести депутатов, предложение не прошло даже первого чтения.

Хотелось бы заметить, что у нашего руководства однобокий взгляд на опыт западных стран. Им бы в первую очередь обратить внимание на тот факт, что немецкий или английский полицейский не возьмет взятку. Такое изменение можно и нужно проводить внутри своих подразделений без всяких законопроектов. А вот уж после этого переходите к балльной системе, чтобы унять тех отчаянных и безбашенных водителей, которым хоть кол на голове теши.

И еще, пугать должна не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Каждый день водитель откупаться не станет, дешевле на такси ездить. Но он-то знает, что это случается не часто, потому и не пугают водителя никакие штрафы.

Просмотров: 382 | Добавил: oboz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]