Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 13:25

Меню сайта
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Приходится ли Вам перевозить грузы по России?
Всего ответов: 84
Главная » 2012 » Январь » 2 » Новые правила техосмотра
Новые правила техосмотра
17:16

Новые правила техосмотра

С 1 января вступают новые правила прохождения государственного технического осмотра. Что это принесет водителям? Новую головную боль и новые расходы? Или на самом деле человеческий подход к проблемам людей при прохождении обязательной для них процедуры? Время покажет. В России традиционно ничего не делается в лучшую сторону для простых граждан. Пока давайте рассмотрим эти правила.

Из положительного: теперь машины до 3-х лет вообще не будут проходить техосмотр. Машины от 3-х до 7 лет будут проходить техосмотр раз 2 года. После 7 лет прохождение техосмотра каждый год. Напомню, ранее машины до 5 лет проходили техосмотр раз в 2 года. Машины, связанные с перевозками людей должны будут проходить техосмотр каждые полгода, как и раньше. Это и правильно, связано с безопасностью пассажиров. ГАИшники, или как их не называй, не должны больше требовать талон техосмотра для проверки вообще. Правда это правило не будет распространяться на автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров. Они так и должны будут иметь и предъявлять талон о прохождении техосмотра сотрудникам ГИБДД.

Перед Новым Годом в реестр РСА внесли 1600 новых аккредитованных операторов техосмотра и спалили информацию о уже существующих 2200 операторах. Также до 2014 года техосмотр можно будет пройти и на существующих пунктах ГТО, принадлежащих МВД. Как обещают законодатели, стоимость процедуры прохождения техосмотра на этих пунктах останется прежней - 300 рублей.

У остальных операторов стоимость прохождения не должна сильно возрасти. По крайней мере так обещают. Что-то там предприняли, чтобы защитить нас от резкого скачка цен. Но так всегда говорят, что будет на деле посмотрим.

Для заключения договора ОСАГО теперь необходим будет талон пройденного техосмотра. К тому же до окончания срока его действия должно быть не менее 6 месяцев. На переходный период Вы даже сможете ездить какое-то время без пройденного техосмотра до покупки полиса ОСАГО. Кстати, должна заработать единая база о прохождении техосмотра. То есть Вам даже талон не придется предъявлять, данные должны браться из этой базы.

Как говорят законодатели, они защитили автовладельцев тем, что в любой момент при прохождении процедуры техосмотра можно будет забрать документы и уехать к другому оператору. То есть теперь вроде не должны навязывать какие-либо услуги. Да и сама процедура прохождения вроде не должна занимать более 40 минут. Их слова да Богу бы в уши!

Естественно, как и все новое, новые правила вызовут немало вопросов. Но мы же ко всему приспособимся. Мы же россияне! С Новым Годом!

Просмотров: 473 | Добавил: oboz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]